12 autos deportivos clásicos Jaguar de la subasta de autos históricos Pendine

Abril 10, 2024

Este magnífico Jaguar E-type fue visto por última vez en la edición 2018 de Penang Rendezvous

Para el reductor promedio, la potencia y el rugido gutural de un poderoso V8 es innegablemente atractivo. Pero para el consumidor más exigente, los autos clásicos raros reciben aún más atención. Pendine Historic Cars ofrece 12 autos deportivos Jaguar clásicos de la colección del Dr. Christian Jenny. La carrocería elegante y bien detallada es un excelente lugar para comenzar, las vistas agradables extienden nuestra mirada y la colección de automóviles deportivos Jaguar de la Dra. Jenny trata sobre la flota más curada de coupés y roadsters Jaguar clásicos que jamás haya tenido una subasta.

El Dr. Christian Jenny es conocido como el "Sr. de Suiza Jaguar". Con razón, la clásica obsesión de Jenny por Jaguar se remonta a la década de 1970 cuando su esposa insistió en un automóvil británico azul verdadero. Lo que acordaron fue un magnífico Jaguar E-Type de 12 cilindros y la Dra. Jenny se enganchó al instante. Al invertir tiempo y un gran grado de investigación, Christian Jenny descubrió que su colección clásica de autos deportivos Jaguar se había desarrollado más allá de la de un coleccionista promedio de autos clásicos.

Cabina del prototipo SS 90 de 1935 capturado maravillosamente por el fotógrafo de autos clásicos Michel Zumbrunn

Después de acercarse al historiador de autos clásicos Urs-Paul Ramseier, confirmó sus sospechas. Su colección Jaguar fue una selección de quién es quién y qué es lo que seleccionó los hitos de los salones Jaguar y los autos deportivos. El amplio conocimiento de Jenny y su enfoque láser en modelos Jaguar vintage específicos incluso le permitieron escribir un tomo definitivo de Jaguars clásicos: la colección de autos deportivos Jaguar. Hoy, Pendine Historic Cars ofrece su colección completa en subasta.

Pendine Historic, que se ofrece a la venta, muchas por primera vez públicamente, la Colección de Autos Deportivos Jaguar presenta una oportunidad única de poseer autos desde hitos clave a través de la historia temprana de la marca. Capturado maravillosamente por Michel Zumbrunn, uno de los clásicos automóviles Jaguar de la subasta de antaño, el primer automóvil deportivo Jaguar, ya se ha vendido un prototipo SS 90 de 1935.

1935 SS 90 prototipo - VENDIDO

El exclusivo prototipo SS 90 1935 fabricado a mano en la fábrica y el ganador de múltiples premios Pebble Beach Concours es fácilmente el automóvil más importante en la historia de Jaguar. Este clásico auto deportivo Jaguar comenzó todo después de todo. De este singular buque, nacieron todos los otros íconos de autos clásicos de la marca británica: el SS 100, XK120 y, por supuesto, el tipo E.

Hay una sensualidad innegable en el SS90, un cuerpo de roadster con un perfil deportivo que abraza el suelo, que oculta una central eléctrica de seis litros y seis cilindros en línea, el prototipo SS 90 de 1935 fue recogido un poco después de que se abriera la subasta de automóviles Pendine. ¿Y qué amante clásico de Jaguar no lo haría? Una cabina equipada y una cola cónica, una rueda de repuesto, el único punto de contraste, las ruedas de alambre de 18 pulgadas y el descapotable superior abierto tienen un atractivo histórico y estético innegable. Sin mencionar que es una locura rara, se construyeron 23 prototipos SS 90 y sirvió de base para el SS 100.

Su vida moderna ha sido una de las apariencias de exhibición de caballos en los concursos de elegancia de Pebble Beach y una vida de conducción suave en los Alpes suizos.

Jaguar 1952 tipo C

Un auto deportivo clásico de buena fe, este Jaguar C-Type de 1952 estaba llamando la atención y los titulares en las brutales 24 horas de Le Mans en Europa. Corrido por la leyenda de la pantalla plateada Jack Douglas y sus amigos cercanos, el chasis XFC 023 fue uno de los 53 XK120C C-types y durante tres décadas, se consideró perdido.

El magnífico auto deportivo fue un criado a fondo, corrió, mejoró y comercializó hasta que fue comprado en 1962 por otro "Sr. Jaguar ", un mecánico llamado Frank Schierenbeck. El Jaguar C-Type de 1952 pronto se vio envuelto en el desordenado divorcio de Schierenbeck cuando el valor potencial del mismo obligó al amante del automóvil clásico Jaguar a esconderlo de su pronto ex esposa. Durante tres décadas, permaneció oculto hasta 1997, ex esposa felizmente casada de nuevo, fue vendida y restaurada por la leyenda de Jaguar, Terry Larson.

1961 Jaguar E-Type Serie I Coupés "El coche de lanzamiento de Ginebra"

El primer Jaguar E-Type presentado en Le Gastronomic du Parc des Eaux Vives, este Jaguar E-Type de 1961 fue uno de los tres utilizados en la exhibición de exhibición en el stand de Ginebra y posiblemente los prototipos E-Type de no competencia más importantes jamás construidos a mano.

La documentación muestra que después de su debut, se registró para las carreteras suizas bajo un Director Ejecutivo llamado Georges Filippinetti y, aunque también fue el fundador del equipo de carreras Scuderia Filippinetti, la Serie Jaguar E-Type I nunca fue registrada para competir.La procedencia de este automóvil deportivo clásico no se conoció hasta que fue adquirido en 1999 por un administrador de la Universidad de Lausana. Desde entonces, las muchas partes del cuerpo han sido cuidadosamente restauradas a los componentes auténticos de fábrica y de época, lo que hace que este Jaguar E-Type Series I Coupés 1961 "El coche de lanzamiento de Ginebra" sea inmensamente importante.

1935 SS 90 ‘Capitán Negro’ - En oferta

El primer automóvil deportivo de producción vendido por el fabricante de automóviles británico, fue entregado al Capitán John Black, presidente de Standard Motor Company, el proveedor de motores de automóviles SS, dando a este automóvil clásico su apodo y la procedencia de ser conducido por el presidente de la firma que proporciona su corazón palpitante.

Durante más de 25 años, el SS 90 'Captain Black' de 1935 cambió de manos varias veces, pero aunque fue conducido y disfrutado, nunca fue restaurado hasta 1988, cuando el Dr. Hugh Palmer supervisó una restauración completa durante dos años por Fullbridge Carriage Company de Waldon Essex Poco después, se convirtió en parte de la famosa colección Walter Hill en Florida durante casi dos décadas, cuando finalmente encontró su hogar en la colección del Dr. Christian Jenny en 2006.

1937 SS Jaguar 100 2.5 litros

Meticulosamente restaurado por Terry Larson, este SS Jaguar 100 2.5 litros de 1937 es un ganador del premio Pebble Beach 2004. Su primer propietario recibió del distribuidor londinense Henlys a principios del verano de 1937 y no era otro que el nativo suizo Hans Aichele, medallista de los Juegos Olímpicos de Invierno por el trineo. La documentación muestra que el clásico automóvil deportivo Jaguar fue conducido hasta abril de 1954 cuando pasó a manos del diseñador gráfico nacido en Zúrich llamado Paul Staub, comenzando la vida de propiedad del automóvil clásico por los diseñadores y arquitectos suizos.

Finalmente, este SS Jaguar 100 de 1937 terminó en Utah, donde el experto estadounidense de Jaguar, Terry Larson, lo restauró. En 1986, ganó su primer premio en la competencia de elegancia para su entonces propietario Peter Tacon en el rally SS 100 Aniversario 50 en Stratford-upon-Avon. A esto le siguieron las victorias en 2004 en Pebble Beach, 2006 British Classic Cars Meeting en St. Moritz y su elegante presentación en 2007 en Villa d’Este concours en el lago de Como, Italia.

1938 SS Jaguar 100 3.5 litros

1938 SS Jaguar 100 3.5 litros

Restaurado por el legendario restaurador de S.S.David Barber, este SS Jaguar 100 3.5 litros de 1938 no solo ha sido un caballo de exhibición sino también un caballo de carreras. Tenía la versión más grande de 3.5 litros del motor OHV de seis cilindros en línea estándar de SS de su era: un extraordinario automóvil de producción con velocidades máximas de más de 100 mph.

Suministrado a un miembro del personal del Consulado Británico en Praga, el SS Jaguar 100 de 1938 sobrevivió a la Segunda Guerra Mundial antes de ser vendido a un fabricante de guantes de Praga en 1948. Baste decir que la vida en la Praga comunista detrás del Telón de Acero hizo el mantenimiento de este clásico británico coche problemático en el mejor de los casos. Cambió de manos varias veces antes de ser sacado de contrabando de Alemania, donde finalmente llegó al taller de Restauraciones clásicas y al gurú de las SS David Barber en 1983.

Fue aquí, la restauración de este clásico automóvil deportivo Jaguar comenzó en serio, pero lo que descubrió Barber fue sorprendente: las partes internas eran casi impecables: todos los componentes mecánicos principales como el motor, la caja de cambios, los ejes, la suspensión, la dirección y los instrumentos se habían mantenido muy bien, todo lo que quedaba por hacer era desmantelar y reemplazar la carrocería casera de mala calidad.

1949 Jaguar Alloy XK120 Roadster

Este Jaguar Alloy XK120 Roadster de 1949 se llama así por su ejecución de construcción especial. Cuando la demanda fue abrumadora en el Salón del Automóvil de Londres de 1948, el fabricante de automóviles británico decidió ajustar sus planes y aumentar la producción del Alloy XK120 a 240 ediciones limitadas hechas a mano; distinguiéndolo del modelo de producción de ediciones de acero.

Este Jaguar Alloy XK120 Roadster de 1949 fue comprado por Albert S Bätsch ’Scherrer of Riehen, Basilea, donde en uno de los raros casos, en realidad se usó para lo que nació para hacer: carrera. Se convirtió en el primer Jaguar en competir en el continente europeo después de la guerra y en el XK120 más exitoso en Suiza. En 1955, se retiró de las carreras activas y el Jaguar clásico se usó como un automóvil de carretera durante 33 años cuando finalmente se adquirió en 1988 y se restauró a su pintura de bronce distintiva original.

1950 Jaguar XK120 Roadster

Uno de los primeros automóviles con cuerpo de acero que llegó a Suiza, este Jaguar XK120 Roadster de 1950 se usó en carreras locales, incluida una carrera publicitada entre el propietario de la aleación XK120 Albert Scherrer (quien ganó por cierto) durante el Steckborn-Eichhoelzli hillclimb el 24 de abril 1955

Poco se sabe sobre el automóvil clásico hasta la década de 1970, cuando el experto en XK suizo Urs Schmid redescubrió el Jaguar antiguo y lo restauró para la venta. Para 1975, el Jaguar XK120 Roadster de 1950 había regresado a las manos de la comunidad suiza de Jaguar. En 2011, el XK120 fue restaurado con amor a las especificaciones de fábrica, incluida una revisión completa de la transmisión realizada por GB Classic Cars.

1955 Jaguar XK140 SE Roadster

Excepcionalmente mantenido en el contexto de las carreras, es decir, en el ámbito de las carreras de alto octanaje, las piezas se desgastan por el uso y luego tienen que ser reemplazadas o reconstruidas (es decir,tiene un motor SE-3.4 correcto de 3.4 litros de la época, pero una culata reconstruida con un diseño tipo C que le da un 10% más de potencia que el valor predeterminado de fábrica de 190 CV); de lo contrario, este Jaguar XK140 SE Roadster de 1955 es aparentemente bastante original de fábrica dado su pedigrí de carreras. Un ganador único y participante regular de la Rallye International des Alpes Historique,Este Jaguar XK140 SE Roadster de 1955 finalmente se importó a Suiza en la década de 1980, donde permaneció y se actualizó en 2005.

1960 Jaguar XK150 3.8 S Roadster

En el total de producción de 9400 XK150 producidos en Browns Lane, este modelo no es más que uno de los 14 Roadsters Left S Drive XK150 3.8 S y cuenta dentro de los 1471 S spec roadsters. Un roadster S spec disfruta de culatas mejoradas con mejor flujo de gas, carburadores triples SU de 3 pulgadas, y todo esto equivale a un salto de potencia cercano al 20% en un motor XK150 estándar. De hecho, con la mejora del 20%, la mayoría lo considera un motor completamente nuevo y uno más potente que el motor de 250 SWB V12 de Ferrari. Con los años, se usó el automóvil clásico y luego se revisó y Terry Larson se involucró una vez más en la restauración de este automóvil deportivo Jaguar clásico.

1961 Jaguar E-Type Serie I Roadster

El duodécimo Roadster en los EE. UU., Es uno de los tipos E más antiguos que sobrevivieron en los EE. UU. Este Jaguar E-Type Serie I Roadster de 1961 conserva todos los atributos importantes de un tipo E muy temprano: pisos planos de pie, cerraduras de capó aseguradas con una llave en T, rejillas de capó soldadas hechas de piezas de metal separadas, una bisagra doble La tapa del maletero y los deflectores de las alas están soldados en el interior del capó. Todo un placer real teniendo en cuenta su forma no adulterada, conservada meticulosamente por James F. King III de Library, Pennsylvania durante más de 10 años, de 1977 a 1990. Dicho esto, algunas mejoras modernas como la válvula endurecida Los asientos, un sistema de escape de acero inoxidable y un radiador nuevo hacen que el automóvil sea un placer diario sin preocupaciones. Sin embargo, no restan valor a la autenticidad del automóvil clásico, ya que el Jaguar Daimler Heritage Trust lo solicitó específicamente en la celebración del 40 aniversario del E-type en Ginebra en 2001.

1972 Jaguar E-Type Serie III V12 Roadster

El Dr. Christian Jenny no fue el primer propietario del Roadster Jaguar E-Type Series III V12 de 1972, pero fue el último. El concesionario STREAG importó oficialmente a Suiza solo 12 roadsters E-type Serie III V12, lo que convirtió al propietario en miembro de un club de élite de automóviles deportivos Jaguar. El 1972 Jaguar E-Type Serie III V12 Roadster es en gran parte original y sin restaurar con números y series coincidentes durante los últimos 47 años y ahora, a la venta en la subasta Pendine Historic Cars.

Realice sus consultas en la colección Jaguar en Pendine Historic Cars.