Casas de subastas pujas por atención

Febrero 29, 2024

En octubre pasado, Phillips estableció un récord mundial con Rolex Daytona, de Paul Newman, que se vendió por $ 17.8 millones. El mes pasado, el "Unicornio" de Rolex Daytona también estableció un nuevo récord de $ 5,9 millones, superando con creces la estimación inicial de la compañía de $ 3 millones.

Las casas de subastas se sienten optimistas nuevamente, con los ingresos en aumento y varias piezas nuevas que establecen nuevos récords.

Christie informa que ha vendido 5,1 mil millones de libras en arte y objetos de colección en todo el mundo solo en 2017, un aumento significativo del 26% respecto al año anterior. Phillips observó perspectivas positivas similares, que revelaron que ha logrado un total de $ 708.7 millones en 2017 de las subastas y ventas privadas, un aumento del 25% con respecto a 2016.

Uno de los dos nombres más importantes en el mercado de subastas de lujo, Christie’s y Phillips, son compañías privadas y las ganancias (o pérdidas) netas se mantienen sin revelar. Sin embargo, Sotheby’s, que cotiza en bolsa, lanzó sus ingresos netos de 2017 para 2017 en febrero a $ 118.8 millones, un aumento enorme de más del 60% de sus $ 74.1 millones en 2016.

Estos números de primera línea son una buena indicación del creciente mercado. Según Forbes, la población mundial de multimillonarios aumentó a 2.043 y su patrimonio neto aumentó a $ 7.7 billones desde los $ 6.3 billones en 2014.

Los sólidos resultados de Sotheby se produjeron cuando las ventas totales aumentaron un 12 por ciento y las ventas privadas aumentaron notablemente un 28 por ciento. Tad Smith, CEO de Sotheby’s, destacó cuatro áreas en las que Sotheby's planea enfocarse: crecimiento físico, sus iniciativas tecnológicas, "asignar sabiamente capital" y continuar reuniendo lo que llamó un "equipo ganador".

De estas áreas, el ámbito tecnológico fue explorado más ampliamente. En enero, Sotheby's adquirió la firma de inteligencia artificial Thread Genius, que ayuda a identificar los intereses de los coleccionistas, y la casa de subastas planea continuar expandiendo su alcance digital. Smith dijo que las ventas en línea fueron sólidas en 2017, el 23 por ciento de los lotes se vendieron a compradores en línea el año pasado, y espera continuar esa tendencia en 2018.

La tecnología es un gran cambio de juego en el mercado de subastas ahora, ya que las casas de subastas más tradicionales aún tienen que ejecutar muchos cambios en sus modelos de negocio desde el siglo XVIII. En la lucha por mantenerse al día con la riqueza global y capitalizar el mercado creciente, es un "momento clave para que las casas de subastas, que han luchado por una rentabilidad significativa", elaboren una "estrategia distintivamente diferente", dijo Edward Dolman, director ejecutivo. de Phillips

Dolman declaró que la compañía "se enfoca en áreas del markey que muestran líneas significativas de crecimiento que siguen la evolución del gusto".

Propiedad de Mercury Group, un distribuidor de artículos de lujo con sede en Moscú, Phillips ha realizado una subasta de arte en las categorías de venta clave de diseño, fotografía e impresiones de los siglos XX y XXI junto con las subastas de relojes y joyas de lujo por las que es típicamente conocida. Además de la inversión en especialistas de alto perfil, como el presidente recientemente nombrado, Cheyenne Westphal, apuestan por subastas en vivo de arte y artículos de lujo del siglo pasado. Sin embargo, se hace menos hincapié en eso, evidente en las meras 2 subastas solo en línea celebradas el año pasado en asociación con la plataforma web Artsy.

Por el contrario, Christie está dando grandes pasos hacia la innovación tecnológica, habiendo realizado más de 80 ventas digitales de artículos de lujo y objetos de colección de menor valor en 2017, por un total de hasta £ 55.9 millones. Si bien la suma era solo el 1 por ciento de las ventas totales anuales, representaba el 37 por ciento de los nuevos compradores de Christie. Artemis, la compañía propietaria de Christie’s, controlada por el magnate minorista de lujo francés y coleccionista de arte Francois Pinault, se está enfocando en establecer un programa de subastas solo en línea, con el objetivo principal de atraer clientes. El director ejecutivo, Cerrutis, dice que el comercio de arte es "un mercado de bienes únicos y no tantos compradores", lo que hace de la plataforma digital un gran medio para atraer clientes interesados ​​en esas piezas.

La clientela de las subastas está bastante extendida en todo el mundo, desde Estados Unidos, Europa hasta Asia, como se observa en las ventas del año pasado. Si bien las casas de subastas están ansiosas por expandir su base global de clientes a lugares de mayor riqueza, también hay ciertas categorías en las subastas que han tenido un rendimiento inferior en medio del auge de las subastas. Los departamentos de artes decorativas de Christie se han reducido, con un número cada vez menor de subastas especializadas de muebles ingleses o franceses.

Como las áreas tradicionales de recolección están cayendo lentamente en desgracia y las ventas de subastas son generadas por un puñado de artistas contemporáneos, parece ser un desafío difícil para el mercado experimentar cualquier salto de crecimiento. Si bien los envíos valiosos y únicos como la reciente serie de subastas Rockefeller son medios prometedores para aumentar las cifras anuales, las casas de subastas "tienen que ser muy creativas", dijo Cerruti.

El subastador Jussi Pylkkänen hace una oferta en la subasta de "Salvator Mundi" de Leonardo da Vinci durante la venta nocturna de posguerra y arte contemporáneo en Christie’s el 15 de noviembre de 2017 en la ciudad de Nueva York. (Foto de Eduardo Muñoz Álvarez / Getty Images)

Un golpe de brillantez, por ejemplo, será la venta de Christie del "Salvator Mundi" de Leonardo que se selló con un precio de medio billón en una venta de arte contemporáneo y de posguerra de Nueva York el año pasado. A pesar de estos éxitos de marketing, también es notable que las subastas regulares de Christie del arte del siglo XIX y ruso hayan tenido una caída del 11 por ciento el año pasado.

El mercado, por supuesto, puede ser impulsado por precios más altos. Estas ventas a menudo se completan con nuevos compradores, que se sienten atraídos por los altos precios que "señalan una sensación de calidad, lo que refuerza la marca, creando un circuito en el extremo superior del mercado", dijo Anders Petterson, director gerente de Londres. analistas basados ​​en ArtTactic. Un caso extremo en este punto será una pintura de Jean-MIchel Basquiat de 1982 que se vendió por la friolera de $ 110.5 millones al multimillonario japonés Tusaku Maezawa.

La diversificación no solo se ha limitado al marketing y al contenido de las subastas, sino también a los servicios prestados por las casas de subastas. Sotheby’s, por ejemplo, se ha expandido a áreas tales como servicios financieros; asesoramiento artístico, gestión de propiedades de artistas e incluso tecnología de reconocimiento de imágenes, empleando un enfoque comercial mucho más moderno del siglo XXI en contraste con sus competidores. Si bien los resultados aún son espectaculares, vale la pena anticipar si más ingresos darán fruto de un modelo comercial más diverso.

En el momento actual, el modelo de subastas en vivo del viejo mundo todavía prevalece, manteniendo una buena pista del crecimiento económico global.

"El mercado se ha recuperado en todas las categorías y todas las áreas geográficas", dijo Petterson de ArtTactic, que lanzó una revisión de las subastas de 2017 en todo el mundo en enero. “Pero simplemente no sabemos cómo la tecnología va a cambiar las cosas. Nadie conoce el final del juego ".

¿Buscas viviendas de subastas? (Febrero 2024).