Christie's pone la majestad del oeste americano - Adam Ansel en subasta

Marzo 18, 2024

The Tetons and the Snake River, Parque Nacional Grand Teton, Wyoming, 1942 por Ansel Adams, $ 20,000- $ 30,000 | Imagen: Christie’s Images Ltd 2019, cortesía de The Ansel Adams Publishing Rights Trust

El departamento de Fotografías de Christie presenta con orgullo una venta destacada en Ansel Adams. Como uno de los ambientalistas y fotógrafos más reconocidos y venerados de los 20th siglo, el legado inmortal de Ansel se identificará para siempre con la majestad del oeste americano.

Nacido en 1902, Ansel Adams se crió en el estrecho entre San Francisco y el condado de Marin, en medio de las dunas del Golden Gate. Su amor por el aire libre y la naturaleza salvaje surgió de una infancia que pasó caminando para escapar de las luchas de la vida adolescente cotidiana en el hogar y en la escuela.

Christie’s pone a la majestad del oeste americano, Adam Ansel de nuevo en el centro de atención

Ansel Adams (1902-1984), Autorretrato, Monument Valley, Utah, 1958

Músico autodidacta, Ansel sabía leer y escribir y había dominado el piano. Con una carrera musical al alcance, Ansel a menudo se encontraba explorando el Parque Nacional de Yosemite cada verano, documentando sus viajes y desarrollando su imaginación con una cámara Kodak Box Brownie.

A medida que su amor siempre presente por el aire libre aumentó, Ansel se involucró cada vez más en los proyectos del parque. Trabajando estrechamente con el Sierra Club, la organización detrás del Parque Nacional de Yosemite, el destino lo había llevado a conocer a su (entonces) futura esposa, Virginia.

Ansel Adams (1902-1984). Clearing Winter Storm, Valle de Yosemite, 1938. Impresión en gelatina de plata.

A pesar de su determinación inquebrantable, el acto de equilibrar la pasión por la naturaleza y la música resultó ser abrumadoramente arduo. Finalmente, el amor de Ansel por todo lo elemental superó su deseo de tener éxito en una industria de pose, falta de sinceridad y valores distorsionados.

Nunca soltando su cámara o el amor por la fotografía, Ansel se hizo cada vez más exitoso pero insatisfecho por su incapacidad para replicar su profunda emoción en su trabajo. Con una inmensa preservación y resolución, Ansel finalmente logró su primera 'visualización consciente', representando la formación rocosa Half Dome del parque no como parecía en realidad, sino cómo se sentía para él, como una forma melancólica con sombras profundas y un distante pico blanco y agudo. contra un cielo oscuro

Georgia O'Keeffe y Orville Cox, Monumento Nacional Canyon de Chelly, Arizona, 1937 por Ansel Adams, $ 12,000- $ 18,000

Alejándose del pictorialismo estándar, el trabajo de Ansel también en un estilo fotográfico más manipulado. Su deseo de un enfoque más nítido y un tono y contrastes más profundos lo llevó a lo que describió como "una poesía austera y ardiente de lo real", convirtiéndolo en la figura principal en la fotografía "pura" o "recta".

A medida que su cartera creció, Ansel tuvo la oportunidad de trabajar con Polaroid y Hasselblad, así como con el pionero de la estética pura Paul Strand y la figura más poderosa de la fotografía modernista estadounidense, Alfred Stieglitz.

Ansel Adams (1902-1984), Frozen Lake and Cliffs, Sierra Nevada, California, 1932. Impresión en gelatina de plata.

Considerado uno de los mejores fotógrafos de todos los tiempos, Christie’s New York ofrece 150 impresiones de Ansel Adam de 1902-1984, tituladas "El maestro de la fotografía estadounidense de paisajes". Las imágenes atmosféricas en blanco y negro de Ansel han demostrado ser muy buscadas en subastas anteriores de ‘Despejando la tormenta de invierno’, ‘Parque Nacional de Yosemite’Y‘California 1938’Obtuvo $ 559,500 en la venta de Christie de 2017 en beneficio de la Fundación Elton John Aids.

Con fotografías clásicas nunca antes vistas del oeste americano, que se presentaron el martes 10 de diciembre.th Se espera que sea enérgico. La subasta incluye impresiones en gelatina de plata de Salida de la luna, Hernández, Nuevo Mexico (1941) con un valor de al menos $ 30,000 a $ 50,000 - más Los tetonas y el río serpiente, Parque Nacional Grand Teton y Wyoming (1942) por un valor de $ 20,000 a $ 30,000.

Salida de la luna, Hernández, Nuevo México, 1941 por Ansel Adams, $ 30,000- $ 50,000

Cofundado por Ansel Adams en 1975, todas las impresiones son ofrecidas por el Centro de Fotografía Creativa de la Universidad de Arizona, que alberga sus archivos, junto con personajes como Wynn Bullock, Harry Callahan, Aaron Siskind y Frederick Sommer. Con una biblioteca de más de 110,000 obras de más de 2,200 fotógrafos como Lola Álvarez Bravo, William Eugene Smith y Edward Weston, todos los beneficios de la subasta financiarán la compra de fotografías del centro, lo que se sumará a su colección ya impresionantemente diversa.

Si bien las impresiones en subasta son duplicados, representan una procedencia y conexión con la práctica fotográfica de Ansel y su amor por el mundo natural.