Subastas de automóviles de lujo: el Ferrari F430 F1 Coupe propiedad de Trump se vendió por un récord de 270 mil dólares

Abril 13, 2024

Un Ferrari F430. Imagen del sitio web de Ferrari

Si, como nosotros, se preguntaba si el Ferrari F430 F1 Coupé, primero propiedad de POTUS, se vendería, entonces permítanos aclararle las cosas: la respuesta es sí. De hecho, alguien también compró el otro automóvil de Donald Trump, la casa de su infancia y una botella de whisky firmada por él a principios de este año. Su nombre hace vender.

En caso de que esperaras un ángulo político para este artículo, en realidad no lo hay. Ahora, como debe saber, los Ferrari no son tan populares en el mercado de autos de colección. El Ferrari primero propiedad de Trump (el auto tenía solo dos propietarios) se vendió en el Fort Lauderdale Convention Center en Florida el sábado pasado por casi el doble del precio habitual del modelo en una subasta.

Entonces: Ferrari F430 propiedad de otra persona recibe entre US $ 125,000 y US $ 175,000; Ferrari F430, primero propiedad de Trump, recibe US $ 270,000.

Que podemos decir Según Bloomberg, la vieja limusina Cadillac de Trump fue a un nuevo propietario por cuatro o siete veces el precio de otros de su tipo en marzo, y Lamborghini Diablo de POTUS obtuvo un 75 por ciento más que el promedio en septiembre del año pasado.

Como mencionamos, no son solo los autos. ¿Botella de whisky firmada por Trump? Se vendió por el doble del precio estimado en enero y por más que otro alcohol vinculado al POTUS actual. ¿La casa de la infancia de Trump en Queens, Nueva York? Vendido, a Michael Davis en diciembre pasado, que lo puso en el mercado meses después a un 54% más de lo que lo compró.

Luego, un cuaderno firmado por Trump o algo así podría costar un millón. Mantengamos nuestros ojos bien abiertos.

Quisiéramos agradecer a AFP Relaxnews, Washington Post, Bloomberg, BBC y Fortune por la información sobre las subastas de autos anteriores de Trump (y de botellas y casas de la infancia) reflejadas en este artículo.