Monet 'Haystack' obtuvo un récord de $ 110 millones en la subasta de Sotheby

Abril 18, 2024

Monet "Haystack" obtuvo un récord de $ 110 millones en la subasta de Sotheby

El famoso pintor francés fue en la historia del arte y una figura destacada en el movimiento impresionista, cuyas obras se pueden ver en museos de todo el mundo y ahora, su óleo sobre lienzo titulado 'Meules' alcanzó un precio asombroso de $ 110.7 millones en una subasta. en Nueva York.

Celebrada el martes en la ciudad de Nueva York, la subasta marcó la primera venta de la pintura desde 1986 y se vendió por 44 veces más que el precio anterior. No solo es el precio más alto jamás pagado por una pintura de Monet, sino el precio más alto pagado por cualquier obra de arte impresionista. Los propietarios anteriores habían comprado la pintura en 1986 por $ 2.53 millones. Sotheby’s no proporcionó ningún detalle sobre el nuevo comprador.

Pintado en 1890, "Mules" es parte de una serie llamada "Haystacks" que consta de 25 pinturas en total y 4 de ellas se han puesto a la venta. Meules es el único subastado en este siglo. El fundador del impresionismo francés posee obras que son muy aclamadas por su influencia en el movimiento impresionista y por capturar el juego de luces sobre su tema.

La casa de subastas dice que es un récord mundial de subasta para el artista y la primera obra de arte impresionista en cruzar el umbral de los $ 100 millones en una subasta. Otra obra de arte que estableció un récord diferente en la subasta es la escultura de conejo de Jeff Koons vendida por más de $ 91 millones el miércoles por la noche en Christie’s en Nueva York el miércoles. El nuevo récord se produce solo seis meses después de que el "Retrato de un artista (piscina con dos figuras)" de David Hockney estableció un nuevo punto de referencia para un artista vivo, cuando se vendió por $ 90.3 millones en noviembre pasado, también en Christie’s en Nueva York.