El cabello de Napoleón se vende en una subasta por $ 13K

Mayo 4, 2024

Un mechón de pelo cortado de la cabeza del ex emperador francés Napoleón Bonaparte, poco después de su muerte, se vendió por US $ 13,000 en una subasta en Nueva Zelanda.

La cerradura fue comprada por un coleccionista anónimo en Londres, según Hamish Coney, director gerente de subastadores Art + Object.

El cabello, en un círculo bien cerrado, fue cortado la mañana después de la muerte de Napoleón en la isla atlántica de Santa Elena en 1821.

Los postores de Nueva Zelanda, Lituania, Londres, Hong Kong, Estados Unidos y Francia compitieron por el cabello y otros 40 artículos relacionados con Napoleón que se vendieron por un total de casi 100,000 dólares en la subasta de Auckland.

La colección fue vendida por los descendientes de Denzil Ibbetson, un oficial militar británico y artista que sirvió en Santa Elena, donde Napoleón fue detenido por los británicos desde 1815 hasta su muerte en 1821 a los 51 años.

El diario de Ibbetson, que se vendió por 6.600 dólares estadounidenses, describió conversaciones con Napoleón, quien todavía albergaba ambiciones de invadir Gran Bretaña a pesar de su derrota en la Batalla de Waterloo en 1815.

"Lo que me sorprendió fue que el diario fue mucho menos de lo que pensaba, pero el mechón de cabello fue mucho más de lo que pensaba", dijo Coney al periódico Dominion Post.

La colección, que había estado guardada en una maleta durante muchos años, incluía alrededor de 25 representaciones de acuarela o bolígrafo de Ibbetson de Napoleón y escenas de Santa Elena.

Una imagen de litografía y acuarela de Napoleón en su lecho de muerte logró la oferta más alta en la subasta de 14.600 dólares.

La colección fue traída a Nueva Zelanda en 1864 por el hijo de Ibbetson y se había mantenido en la familia hasta la subasta.

Fuente: AFP