Roger Moore Bond Rolex será subastado en Ginebra

Marzo 13, 2024

Un antiguo submarino Rolex que tuvo un papel protagónico en la película de James Bond "Live and Let Die" se lanzará en Suiza el 7 de noviembre.

El reloj de pulsera se fabricó en 1972 y saltó a la fama un año después cuando Roger Moore usó sus poderes para escapar de innumerables situaciones peligrosas, para deleite de mil millones de espectadores. Además de poder cortar la cuerda, el reloj presentaba un campo magnético hiperintensificado con la capacidad de desviar balas e incluso alardeaba de un alcance magnético capaz de desabrochar los vestidos y atrapar cucharas de los platillos de café.

El reloj icónico viene firmado dentro del fondo de caja "Roger Moore 007", y se espera que alcance 150,000 - 250,000 francos suizos (aproximadamente $ 151,000 - $ 252,000) cuando salga a subasta el 7 de noviembre en la Subasta de relojes de Ginebra: Dos.

Otros relojes codiciables y coleccionables que saldrán a la venta durante el prestigioso evento incluyen un distintivo Rolex Daytona "Solo Quicksilver", que se fabricó en 1968 y está equipado con un dial potencialmente único con solo la palabra "Rolex" impresa a las 12 en punto. Se espera que se venda por 250,000 - 500,000 francos suizos (alrededor de $ 252,000 - $ 504,000). Un reloj Hermès Cosmograph Daytona con una esfera negra "Paul Newman" con registros dorados y escritura dorada y un sello "Hermès" en su caja exterior que se vendió por primera vez el 30 de noviembre de 1971 también está en la lista, y se espera que recaude 300,000. 600,000 francos suizos (aproximadamente $ 302,000 - $ 605,000).

La Subasta Dos de Relojes de Ginebra, dirigida por Phillips en asociación con Bacs & Russo, comprenderá alrededor de 200 relojes coleccionables. El evento estará precedido por la Subasta de caridad Only Watch, que incluye 44 relojes únicos creados especialmente para aumentar las ganancias para la investigación sobre la enfermedad neuromuscular Distrofia muscular de Duchenne (DMD).

La Subasta Geneva Watch: Dos se realizará del 7 al 8 de noviembre y se estima que generará más de $ 14 millones.