Salcedo Auctions, Manila: 'La venta de coleccionistas' concluye con un éxito general

Mayo 5, 2024

BenCab, "Figura XVI drapeada", 2010. Imagen cortesía de Salcedo Auctions

La casa de subastas Salcedo Auctions, con sede en Manila, obtuvo resultados impresionantes en su muy esperada subasta del 3 de junio, "La venta de coleccionistas", que contó con una selección excepcional de arte, muebles, decoración, joyería y otras rarezas locales e internacionales.

Al ser testigo de una increíble muestra de dedicación por parte de entendidos y entusiastas por igual, la subasta concluyó con ventas generales que aumentaron muy por encima de sus estimaciones.

Cabe destacar que el óleo sobre lienzo del artista nacional Fernando Amorsolo de 1958, "Sin título (Lavandera)", se vendió por más del doble de su estimación publicada en PHP 2,569,600. Otros puntos destacados incluyen trabajos de Galo Ocampo y Gus Albor, que vendieron varias veces la estimación indicada en PHP 992,800 y PHP 759,200 respectivamente.

Galo Ocampo, ‘Sin título (Winnowing Rice)’, 1974. Imagen cortesía de Salcedo Auctions

El arte tribal y etnográfico filipino también obtuvo excelentes resultados con el 80% de sus lotes vendidos. Para no quedarse atrás, los muebles y las joyas aumentaron de manera similar por encima de las expectativas, con ofertas que alcanzaron hasta cinco y seis veces su precio original respectivamente, en particular, un siglo XX hagabi bench vio un aumento del 500% por encima de su estimación, vendiendo a PHP 350.400.

Probándose a sí mismo como un punto de entrada perfecto para los coleccionistas emergentes, el éxito rotundo de Salcedo Auctions en "La venta de coleccionistas" ciertamente ha reforzado su posición en la industria como una de las que hay que observar.

Para ver los resultados completos de la subasta, visite Salcedo Auctions.

ilyda chua