¿Son las subastas en línea el futuro de las ventas de arte?

Mayo 9, 2024

El jueves 17 de diciembre, la casa de subastas Christie en París concluyó una subasta completamente en línea. Esta es la primera vez que Christie’s Paris realiza una subasta en línea. La tendencia está creciendo y puede estar revolucionando la industria. Muchas subastas ahora están disponibles solo en línea.

Christie llegó temprano y comenzó a subastar solo en línea en 2011, y lo vio como una forma de llegar a más compradores. La casa invirtió 50 millones de dólares en el desarrollo de sus plataformas en línea para licitar. Solo en línea ha crecido de dos subastas en 2011 a más de 75 este año. Según un portavoz de Christie, las ventas no solo crecen por el número de ventas, sino también por el número de lotes en cada venta. "En línea nos permite ser verdaderamente globales para llegar a nuestros clientes y nuevos públicos", dijo. Christie ahora planea aumentar el número de subastas en línea el próximo año.

El principal rival de Christie, Sotheby’s, hizo lo mismo y comenzó a ofrecer ofertas en línea en vivo en abril de 2015 en un canal de eBay. Las ofertas en línea en Sotheby’s aumentaron un 55 por ciento en el primer semestre de 2015. Luego, en octubre, la casa de subastas comenzó a ofrecer subastas solo en línea en el sitio web de Artsy y las aplicaciones para iPhone de la startup de tecnología.

A pesar del auge de las subastas en línea, los días de las ofertas tradicionales no han terminado. Cuando una obra de arte llega a Christie’s, se toma una decisión sobre dónde establecerla: subasta en vivo, envío en línea o envío privado, dependiendo de qué plataforma es probable que funcione mejor para una pieza determinada. Una línea de tiempo de los consignadores también afecta esa decisión. Como explicó un portavoz de Christie: "Creamos un calendario en todos los canales que ofrecerá a nuestros clientes lo que buscan cuando lo buscan. En línea seguirá siendo un canal importante para las ventas de subastas, al igual que las subastas privadas y en vivo.

LOTE 1 WADE GUYTON (B. 1972) X Poster (Sin título, 2007, Epson UltraChrome inkjet sobre lino, 84 x 69 pulgadas, WG1999) firmado y numerado 'Wade Guyton' (en una etiqueta pegada a la manga) impresión digital doblada a mano con tintas de archivo UV curables 213.3 x 175.2 cm. (84 x 69 pulg.) Ejecutado en 2015, este trabajo es de una edición de 100, publicado por Printed Matter, Inc., Nueva York, y está contenido en su funda de cartón original. Estimación: $ 12,000-18,000 © CHRISTIE'S IMAGES LIMITED 2015 La parte superior representada es LOTE 8 WALASSE TING (1920-2010) De repente Spring Again firmado, titulado, fechado y ubicado 'De repente Spring Again' Ting 12-8-1988 'Amsterdam' (en el reverso) acrílico y crayón sobre lienzo 70 x 100 cm. (27 ½ x 39 3/8 pulg.) Pintado en 1988. Estimación: $ 35,000-52,000 © CHRISTIE’S IMAGES LIMITED 2015

La casa de subastas pone a la venta obras maestras del arte chino (Mayo 2024).