Subasta de diamantes de la

Subasta de diamantes de la "dinastía" por Alrosa de Rusia

Abril 10, 2024

De Rusia, con amor, vienen cinco diamantes pulidos exquisitos que enviarían a un amante de las gemas en un tizzy. Presentado por la compañía minera rusa Alrosa, los diamantes se venderán en una subasta en línea en noviembre, una a la que muchos estarán atentos, sin duda. Sin embargo, la compañía minera estatal mostrará la colección a compradores potenciales a partir de septiembre.

El nombre de las dinastías en la corte imperial de la era Romanov, la colección cuenta con un diamante de la dinastía de 51,4 quilates, que es la más grande de las cinco gemas. El tradicional diamante redondo de talla brillante de 57 facetas tiene todas las características de una gema finamente elaborada que te encantaría tener. Con un corte triple excelente, lo que significa que tiene un excelente pulido, simetría y corte, un acabado incoloro y un índice de claridad VVS1, este será un punto destacado en la subasta que se espera que tenga un precio inicial de no menos de $ 10 millones.

Los otros diamantes de la colección incluyen un diamante de talla redonda de 16,67 quilates, un diamante ovalado de 5,05 quilates, un diamante de talla pera de 1,73 quilates y, por último, un diamante de 1,39 quilates. Nombrados Sheremetyev, Orlov, Vorontsov y Usupov, cada uno trae de vuelta las famosas casas que una vez gobernaron Rusia antes de su infame caída en desgracia. "Había una buena razón para elegir el nombre de la colección, que está relacionada con la intención de Alrosa de revivir las tradiciones y la memoria de los joyeros rusos de renombre famosos por su artesanía y filigrana desde la primera fábrica de corte y pulido de Rusia fundada por Pedro I (el Gran ) a principios del siglo XVIII ”, dijo la compañía.

Antes de sorprender al mundo en cinco creaciones diferentes, los diamantes eran, de hecho, una parte del diamante en bruto de 179 quilates llamado "Romanovs". Recuperada en 2015, la mina de la compañía en el noreste de Rusia, ha llevado a los técnicos y artesanos de Alrosa cerca de un año y medio para elaborar cuidadosamente la colección. Con la próxima subasta atrayendo tanta atención, queda por ver si la "Dinastía" se revivirá en el futuro cercano.