Christie's London subastó 2 leones de mármol perdidos hace mucho tiempo destinados a la tumba del rey Carlos V de Francia

Abril 30, 2024

La obra de mármol del siglo XIV del artista francés Andre Beauneveu, que se celebró en una colección británica privada durante más de dos siglos, se venderá el 6 de julio. Los leones fueron tallados como imágenes especulares cercanas entre sí, con melenas sorprendentemente detalladas y uno enseñando los dientes.

Beauneveu fue comisionado por el rey poco después de llegar al trono, y se le encargó la construcción de cuatro tumbas familiares. Los leones fueron esculpidos durante dos años, de 1364 a 1366, según Christie's, y se colocaron al pie de la tumba de Charles en lo que entonces era la Abadía de Saint Denis en París.

Pero las tumbas familiares fueron desmanteladas en 1793 por el gobierno revolucionario de Francia, y los leones fueron comprados en 1802 por Thomas Neave, un aristócrata británico. La aparición de la escultura representa un "redescubrimiento notable", dijo Christie.

"El descubrimiento de estos leones en una colección privada en inglés es una noticia maravillosa para los coleccionistas y académicos que anteriormente pensaban que se habían perdido durante la Revolución Francesa", dijo Donald Johnston, el jefe internacional de escultura de Christie. Su apariencia se conocía anteriormente solo a partir de un grabado del siglo XVIII.

No se ha dado una cifra estimada de venta para el trabajo, aunque se espera que sea alta. Un par de figuras de mármol de la tumba del hermano de Charles, el duque de Berry, se vendieron el año pasado al museo del Louvre por 5 millones de euros ($ 5,3 millones).