David Bowie firmó partituras en una subasta

Abril 4, 2024

La película Velvet Goldmine, un homenaje afectuoso al movimiento glam rock dirigido por Todd Haynes, representa a una estrella glam rock que finge su propia muerte como un truco de celebridades, lo que lleva a una reacción crítica masiva por parte de sus fanáticos que destruye su carrera. Este año, David Bowie revirtió esa narrativa, casi como si la hubiera planeado de la misma manera. Lanzó su mejor álbum en años e hizo que todos pensaran que no solo regresaría, sino que estaba preparado para ser aún mejor que antes. Para aquellos de nosotros todavía dolidos por su repentina partida, no tenemos más remedio que tratar de agarrar las pajitas de la memoria. Unirnos a los recuerdos es un síntoma de esto, por lo que el sitio de subastas eSolidar está ofreciendo partituras firmadas a la venta, y las ganancias se destinarán a obras de caridad.

Nos preguntamos si esto sería lo que la estrella quería. Bowie fue una anomalía en el sentido de que era un extraterrestre que se apoderó del mundo, el hombre que cayó a la tierra por así decirlo. Era extraño y tenía como objetivo, en cada caso, tratar de subvertir la corriente principal, pero terminó definiéndola. Cantaba sobre la alienación y la identidad mientras vestía trajes extravagantes o andróginos, sentando las bases para estrellas posteriores como Lady Gaga y Madonna. ¿Se sentiría cómoda una estrella tan fuera de lugar al estar tan firmemente situada en la memoria cultural? Bueno, dado que las ganancias irán a la organización humanitaria Oxfam, supongo que lo dejará pasar.

Todo esto forma parte de la venta anual de juegos de celebridades de The Music Circle: Rumble in the Jumble, que se llevará a cabo el 14 de mayo en el icónico lugar polivalente del este de Londres, Oval Space. Esta hoja, en particular, es para la canción "Blue Jean" de su álbum de 1984. Esta noche. Desafortunadamente, ese álbum es considerablemente menos notable que sus opus anteriores, como Ziggy Stardust (1972), o el influyente experimental Trilogía de Berlín (1976-1977). Aún así, nos conformamos con lo que tenemos. La partitura también vendrá enmarcada con dos fotografías del cantante.

Aquellos que quieran participar pueden seguir el enlace aquí. Por lo menos, si escuchas atracones de múltiples carreras de Estrella negra no funciona para ayudar a hacer frente, entonces esto puede ser una alternativa.

Esta historia fue escrita internamente, con una imagen de la AFP (© AFP Photo / Bertrand Guay).