Subasta de Christie's, Amsterdam: la antigua colección Kamerbeek presenta pintores holandeses

Mayo 8, 2024

El 12 de junio, Christie's realizará una subasta en Amsterdam para vender la antigua colección Kamerbeek, que contiene más de 100 piezas de pintores holandeses de finales del siglo XIX y principios del siglo XX, conocidos y menos conocidos. La antigua colección Kamerbeek contiene impresionistas, modernos, románticos y Un puñado de pinturas realistas. Construida por Cees y Jarmila Kamerbeek con la intención de acumular una colección que presentaría una visión general de 150 años de arte holandés, la Antigua Colección Kamerbeek ahora se vende con una serie de piezas particularmente emocionantes.

Aspectos destacados de la venta.

Bart van der Leck (1876 - 1958) | "Moeder se reunió amable", 1921

Piezas de los fundadores del movimiento artístico De Stijl Bart van der Leck (como su pieza de 1921 "Moeder conoció a la especie" - Madre e hijo) y Piet Mondrian (bosquejo del "Árbol floreciente", 1912), así como el trabajo del pionero Post- El impresionista Jan Sluijters estará a la venta en la subasta, pero la verdadera estrella del espectáculo será el "Café dansant, Moulin de la Galette" de Isaac Israels, estimado en € 300,000 -500,000. El "Moulin" no solo tiene una alta estimación por su pintor, sino porque representa el famoso salón de baile parisino frecuentado a menudo por Vincent van Gogh y Henri de Toulouse-Lautrec.

Otras piezas de Israels que quedarán bajo el martillo incluyen "Sjaantje van Ingen leyendo" (estimado en € 100-150,000) y "Una dama elegante en el Támesis" (estimado en € 120-180,000). Israels era hijo de dos de los Los artistas más respetados de los Países Bajos, que inmediatamente se convirtieron en un niño prodigio, ingresaron a la escuela de arte en La Haya con solo 13 años. El amigo y compañero de toda la vida de Israels, George Hendrik Breitner, también tiene trabajo en la Ex Colección Kamerbeek.

Pintores holandeses menos conocidos

La colección no consiste completamente en nombres de fama mundial y, como tal, todavía ofrece oportunidades para los entusiastas del arte amateur. Albert Fiks, Hendrik Jan Wolter, Tony Offermans y Willem Carel Nakken, por ejemplo, pueden ser conocidos en su país de origen, pero aún no se han convertido en nombres en el circuito internacional de subastas de arte.