Subasta de bibliotecas Pierre Berge por Sotheby’s: segunda parte

Abril 8, 2024

Como anunciamos hace unos meses, Pierre Berge, cofundador del imperio de la moda Yves Saint Laurent, ha subastado la segunda parte de su biblioteca en París. Se estima que la colección privada, compuesta por 376 obras, es la más valiosa y ha recaudado cinco millones de euros. Bajo el cuidado de la casa de subastas Sotheby’s, raras primeras ediciones de clásicos de 19th literatura europea del siglo que incluye libros firmados por grandes franceses como Balzac, Hugo, Stendhal y Baudelaire.

Dos piezas de Gustave Flaubert fueron debajo del martillo. El primero, fue un manuscrito manuscrito que ve los pasajes completos del libro de viajes del novelista "Over the Fields and over the Shores", tachado. El cuaderno de viaje que ganó 537.880 euros, fue un relato de su gira por las regiones francesas del Loira y Bretaña en 1886. La segunda fue una edición original de la obra maestra de Flaubert "Madame Bovary" que se vendió por casi el doble de su estimación en 190.369 euros.

Sin embargo, el principal ganador de la venta de dos días fue por el manuscrito de "Noces d'Heriodiade" de Stephane Mallarme. El manuscrito sobre el matrimonio del personaje bíblico de la madre de Salomé, se vendió por 587,720 euros. La venta se suma a los 11,7 millones de euros que el filántropo francés recaudó el año pasado desde la primera parte de su colección. Con cuatro ventas más de la biblioteca previstas para el próximo año, se espera que la colección valga más de 30 millones de euros. Las ganancias de las subastas serán entregadas a una fundación creada por Berge con Saint Laurent.