Pioneros: Subasta de arte asiático Christie's Hong Kong

Abril 14, 2024

La casa de subastas Christie’s realizará una venta de otoño titulada "The Pioneers" el 26 de noviembre en Hong Kong. La venta será la primera en conmemorar a notables artistas asiáticos contemporáneos y al mismo tiempo celebrará el 250 aniversario de Christie.

Los ávidos coleccionistas podrán obtener obras de artistas asiáticos influyentes y vanguardistas de los siglos XX y XXI, incluidos Sanyu, Zao Wou-ki, Zhang Daqian, Wu Guanzhong, Lin Fengmian y Kim Whan-ki.

CHU TEH-CHUN (ZHU DEQUN, Francia / China, 1920-2014) VERTIGE NEIGEUX (SNOWY VERTIGO) Óleo sobre lienzo Cada uno: 200 x 200 cm. (78 ¾ x 78 ¾ pulg.) (2) Total: 200 x 400 cm. (78 ¾ x 157 ½ pulg.)

CHU TEH-CHUN (ZHU DEQUN, Francia / China, 1920-2014)
NEIGEUX VERTIGE (VERTIGO NEVADO)
Óleo sobre lienzo
Cada uno: 200 x 200 cm. (78 ¾ x 78 ¾ pulg.) (2)
Total: 200 x 400 cm. (78 ¾ x 157 ½ pulg.)

Algunos de los artistas han vivido en el extranjero durante algún tiempo de sus vidas, lo que les permite combinar su herencia oriental con las técnicas y filosofías del arte occidental, formando así un estilo artístico innovador.

La fusión cultural también se refleja a través del lugar de subasta elegido de Hong Kong, que Rebecca Wei, presidenta de Christie’s Asia, describió como "un punto de confluencia entre las filosofías occidentales y orientales".

RYUZABURO UMEHARA (japonés, 1888-1986) CANNES óleo sobre lienzo 129 x 95 cm. (50 ¾ x 37 ⅜ in.) Pintado en 1961-1963 HK $ 10,000,000 - 16,000,000 US $ 1,285,400 - 2,056,600

RYUZABURO UMEHARA (japonés, 1888-1986)
óleo sobre lienzo
129 x 95 cm. (50 ¾ x 37 ⅜ pulg.)
Pintado en 1961-1963
HK $ 10,000,000 - 16,000,000
US $ 1,285,400 - 2,056,600

Jonathan Stone, presidente de Asian Art en Christie’s, agrega: "Organizar la venta en Hong Kong se mantiene fiel a nuestra creencia continua en defender la innovación y presentar en el escenario mundial al artista del más alto logro cultural y artístico".

"La venta de los Pioneros se llevará a cabo el 26 de noviembre de 2016, en la Sala James Christie, Centro de Convenciones y Exposiciones de Hong Kong, No. 1 Expo Drive, Wanchai".