Seis relojes subastados más altos de 2018

Abril 2, 2024

El reloj de bolsillo Henry Graves Supercomplication de Patek Philippe sigue reinando, incluso después de cuatro años.

Para una industria que vende relojes codiciados del pasado, el mundo de las subastas de relojes es un paisaje sorprendentemente acelerado y en constante cambio. Año tras año, los registros se están haciendo y rompiendo por la alta demanda de estos piezas de unicoencontrado en colecciones antiguas. Si bien 2018 puede no haber tenido un reloj que eclipsó la Supercomplicación Patek Philippe Henry Graves de 2014 o la propia Rolex Daytona Ref de Paul Newman. 6239 de 2017, el año tuvo algunos relojes que se destacaron.

Los rastrillos de unicornio en lo más alto

Los coleccionistas, naturalmente, quieren lo que otros no pueden tener y un Rolex Daytona de oro blanco vintage es simplemente un motivo de alarma para los coleccionistas. Cuando Hodinkee dio la noticia en 2013 de que existía, los niveles de entusiasmo del mundo del reloj se dispararon. Phillips explicó su rareza como: "Durante muchos años se aceptó comúnmente que Rolex solo producía cosmógrafos de cuerda manual en acero inoxidable u oro amarillo, y nunca en platino, oro blanco o rosa". Como resultado, un cliente logró convencer a la marca de lo contrario y el resto es historia.

Esa historia, sin embargo, culminó en mayo de este año con un 5.937.500 francos suizos venta en la subasta de Phillip’s Daytona Ultimatum. El Rolex Daytona Ref. 6265 Unicorn actualmente se ubica como el segundo Rolex más caro que se haya vendido en una subasta de relojes. Además del glamour de todo, todas las ventas de la pieza fueron donadas a la organización benéfica Children Action.

El camino del minorista con Patek Philippe

El Patek Philippe más complicado vendido por el minorista británico Asprey

El título del reloj Patek Philippe subastado más alto de este año va para Patek Philippe Ref 2499 Perpetual Calendar Chronograph Asprey que fue martillado en3.915.000 francos suizos en la reciente subasta de relojes importantes de Sotheby's en Ginebra. El reloj, posiblemente una pieza única, fue fabricado por el estimado relojero suizo en 1952 y vendido en 1956. El Ref 2499 Asprey se subastó por primera vez en 2006 y ha estado en la misma colección privada desde entonces. Las características únicas de la pieza incluyen una esfera con doble firma de Patek Philippe y Asprey.

Otro Patek Philippe Ref 2499

Otra esfera con doble firma de un minorista en colaboración exclusiva entre Patek Philippe y Serpico y Laina

El siguiente en la lista fue otro Ref 2499, pero esta vez, firmado por el distribuidor venezolano Serpico y Laina, establecido en Caracas, la capital del país por dos inmigrantes italianos. Lo que hace la Ref. 2499 tan especial (y dado que hay tres en esta lista solo para este año) es el hecho de que a través de cuatro iteraciones (series) diferentes del reloj, solo se hicieron 349 ejemplos de la referencia. Y solo en una marca de 35 años, lo que lo convierte en aproximadamente 10 relojes por año.

Este particular Patek Philippe Ref 2499 Calendario perpetuo Cronógrafo Serpico y Laina Caracas se realizó en la subasta de relojes raros de Christie, por un valor de 3.252.500 francos suizos , solo un día antes de la variante Asprey.

Otro Rolex llega a la lista

El antecesor de la Daytona Ref. 6265 (la serie Paul Newman), la Ref. 6240 fue el primero en usar pulsadores de cronógrafo atornillados, y utilizó una proporción de marcación única con los subesferas casi tocando la pista exterior. Como dice Phillips, "cualquier cosmógrafo que cuente con registros de gran tamaño se llama hoy" Gran Ojo ". Lo que también pueden notar los coleccionistas de ojos rápidos es el hecho de que el dial no tiene texto de "Cosmógrafo" o "Daytona".

Debido a su inherente singularidad y legado como el anterior a Paul Newmans, este particular Daytona Ref. 6240 Neanderthal martillado en 3,012,500 francos suizos durante el Daytona Ultimatum en mayo.

La tercera es la vencida

El Patek Philippe Ref. 2499 vuelve a aparecer en la lista y esta vez, firmado por el joyero y minorista estadounidense Tiffany & Co. Vendido en 2.950.762 francos suizos En Hong Kong, el reloj es ahora el reloj más caro que se vende en una subasta en Asia. Según Sotheby's que vendió la pieza, el reloj es potencialmente el único de su tipo, dado que solo hay seis ejemplos de esta serie hechos en oro rosa.

Mientras que la Ref 2499 firmada por Asprey se fabricó en 1952 y se vendió en 1956, este modelo Tiffany & Co es casi 20 años más viejo, se fabricó en 1971 y se vendió en 1972. Como mencionamos anteriormente, la Ref. Los años de producción limitada de 2499 entre 1950 y 1986 han hecho que las series anteriores tiendan a obtener más debido a la menor cantidad producida en ese momento.

Un clásico moderno

La referencia. 6002G solo se lanzó hace cuatro años en 2014, un seguimiento de la Ref. 5002G

Vendido en los relojes importantes de la Subasta Poli de Hong Kong, el Patek Philippe Sky Moon Tourbillon Ref. 6002G es fácilmente el reloj más complicado de la lista. La gran pieza fue lanzada por Patek Philippe en 2014 y presenta varias funciones y complicaciones que se muestran en dos diales.Cuenta con un tourbillon, un repetidor de minutos con dos gongs de la catedral, un calendario perpetuo con fecha retrógrada, una pantalla de fase lunar. Además de eso, la parte posterior del reloj muestra el tiempo sideral, un mapa del cielo del hemisferio norte, así como una pantalla progresiva de fase lunar. Los diales han sido trabajados con esmalte cloisonné y esmalte champlevé para un efecto más grandioso.

Si bien definitivamente supera a muchos de los relojes en la lista, el hecho de que el Sky Moon Tourbillon no alcanzó tan alto con su cantidad martillada en 2,695,207 suizo francos , el reloj se vendió con un precio lo suficientemente alto hace cuatro años y se limitó a solo cinco piezas. Dada la apreciación que los relojes Patek Philippe han tenido a lo largo de los años, uno puede imaginar que dentro de 40 años, el Sky Moon Tourbillon puede ver una subasta de precios mucho más altos.

COSAS MAS CARAS VENDIDAS EN EL PRECIO DE LA HISTORIA (Abril 2024).