Relojes para ver: subasta de relojes antiguos Antiquorum Monaco en julio de 2019

Abril 10, 2024

Un bisel "moderno" de Pepsi Ref. 1675 GMT-Master que siguió al Grail 6542 GMT Master con bisel de baquelita

En poco más de cinco días, la Subasta de relojes Antiquorum se dirigirá a Mónaco por primera vez el 16 de julio de 2019. La subasta de relojes modernos y antiguos importantes de la casa de subastas es una de las subastas más esperadas del año para los entusiastas de los relojes.

Con vistas previas que se llevarán a cabo este domingo 14 de julio en el Hôtel de Paris, la subasta de relojes Antiquorum Monaco incluye aspectos destacados como una increíblemente envejecida y altamente deseable (al menos para los aficionados a los Rolex antiguos): Rolex Ref. 6542 GMT-Master con bisel de baquelita dorada (Pepsi no menos) entre otros bisel de Pepsi "moderno" Ref. 1675 GMT-Masters.

Patek Philippe Ref. 130 Cronógrafo Art Deco con procedencia impecable

Como muchos fanáticos antiguos de Rolex saben, es probable que una referencia con una producción de corta duración sea muy buscada. Un Rolex GMT-Master con un bisel de baquelita dorada es una de esas referencias. Mientras que el GMT-Master siempre se ha producido a lo largo de su producción continua durante más de seis décadas, el Ref. 6542 fue el primero, marcando un hito en la historia de Rolex, convirtiéndolo en un santo grial para muchos coleccionistas.

La referencia. 6542 GMT-Master disfrutó de una producción de seis años

Pepsi Rolex GMT-Master con bisel de baquelita intacto

La referencia. 6542 GMT-Master disfrutó de una producción de seis años antes de que Rolex introdujera una actualización de 1959 a la colección GMT-Master con la Ref. 1675. Visualmente, el Rolex vintage Ref. 6542 se distingue de la nueva Ref. 1675 con su falta de protectores de corona y tamaño de caja más pequeño.

Dado que Rolex goza de la reputación de un fabricante de relojes profesionales, uno de los principales atractivos de la referencia. 6542 resulta ser incidental: la baquelita de plexiglás tuvo algunos problemas en los climas tropicales. Por lo tanto, un bisel de baquelita Pepsi bien conservado con el que Rolex GMT-Master es muy codiciado.

Un Patek Philippe Nautilus Jumbo en acero con esfera sigma

Esfera Sigma Patek Philippe Nautilus

Los diales Sigma son otro elemento muy deseable para los coleccionistas de relojes antiguos. Baste decir que, dadas las motivaciones e incentivos financieros que existen, existen muchos mitos sobre lo que define o constituye un dial sigma, pero Louis Westphalen para Hodinkee tiene un gran ensayo al respecto. Esencialmente, estos "diales sigma" especiales son competencia de un puñado de miembros de la industria relojera suiza. Los miembros de l’Association pour la Promotion Industrielle de l’Or (APRIOR) es una asociación comercial de la industria para aquellos que fabrican relojes de oro: con los precios del oro disparados a mediados de la década de 1970 y la confluencia de la crisis de cuarzo que se agrava, los relojes sigma se convirtieron en una de las formas en que los relojeros significan que un reloj tiene agujas e índices hecho de oro macizo y por lo tanto representó una buena inversión. Rolex, Patek Philippe, IWC y Vacheron Constantin se encontraban entre los miembros de este grupo exclusivo y, aunque los diales sigma nunca dejaron una marca duradera en la industria, se busca no tanto por lo que solía representar sino por la rareza en ese breve resumen. momento en que la industria estaba haciendo todo lo posible para demostrar la diferencia entre valor y valor.

"Padellone", italiano para "sartén grande", la Rolex Moonphase Ref. 38mm. 8171 fue considerado grande en el día.

Rolex Moonphase Padellone 8171

Para los entusiastas de los relojes modernos, Rolex es un nombre para relojes deportivos robustos, pero una vez, la fabricación de Ginebra hizo relojes más elegantes de fase lunar. Entre ellos, estaba el Rolex Ref. 8171 lanzado en 1949. Obteniendo el sobrenombre de "Padellone", italiano por "sartén grande", el Rolex Moonphase Ref de 38 mm. 8171 fue considerado grande en el día. Con un fondo de caja a presión y la referencia 6062 con una caja de ostras atornillada, muchos de estos raros relojes Rolex moonphase han sido pulidos y restaurados, por lo que la mayoría de los grabados originales apenas se notan o desaparecen. Solo se produjeron 1000 modelos y el Rolex Ref. La fase lunar 8171 Padellone presentada por Antiquorum en Mónaco se usó pero nunca se pulió, lo que aumenta su atractivo y valor.

Patek Philippe Ref. 130 Cronógrafo Art Deco

El Patek Philippe Ref. 130 es el hogar de uno de los primeros cronógrafos producidos por Patek Philippe lo suficientemente digno de su propio número de referencia específico, el calibre de cuerda manual 13-130. De hecho, el calibre del cronógrafo era tan buscado que cuando Patek Philippe encontró nuevas existencias antiguas de estos movimientos Valjoux 23 altamente modificados en su antigua Rue du Rhone, boutique de Ginebra, donde los relojeros una vez fabricaban relojes en los pisos más altos, fueron revisados ​​y fabricados. en nuevos relojes - Patek Philippe Ref. Cronógrafo de acero 3670A.

Hoy en día, el cronógrafo redondo Art Deco de 1938 en oro amarillo de 18 k tiene dos subesferas gemelas de nueve y tres y un dial de sector pulsométrico plateado de dos tonos. Otra edición del Patek Philippe Ref. 130 en configuración de cronógrafo monopusher con subesferas en doce y seis fue vendido previamente por Aural Bacs y Philips en Ginebra por US $ 5 millones en 2015. Esta Patek Ref.El cronógrafo 130 con su fondo de caja grabado en taille-douce (corte fino) con el cifrado "LJ", de Lucien Jacoberger (1903-1981) seguramente atraerá mucha atención entre los entusiastas, solo porque es uno de los raros relojes Con una procedencia épica. Es propiedad de descendientes del Dr. Jacoberger que tuvo una larga carrera como cirujano, tanto civil como militar, debido a su participación en las Fuerzas Francesas del Interior, una organización de resistencia francesa durante la Segunda Guerra Mundial. Lucien recibió el reloj después de salvar a la hija de un conde durante la guerra. ¿Cómo es eso de procedencia?

Importantes relojes modernos y vintage | Hôtel de Paris, Montecarlo, 16 de julio de 2019. Formulario de oferta aquí.