La subasta de Christie's vende vino del siglo XIX

Mayo 7, 2024

La última subasta de vinos añejos de Christie en Hong Kong el sábado pasado vio unas 2.000 botellas de vino de Borgoña francés de la famosa Maison Bouchard Pere et Fils, bajo el martillo, su botella más antigua data de 1864.

Desde la región de Meursault-Charmes, la cosecha de 1864 se vendió por HKD134,750 ($ 17,451) a un postor no revelado, superando con creces una estimación de rango superior de HKD80,000. Como la botella más antigua en las bodegas Bouchard, el vino tiene un color dorado pálido y un carácter meloso.

“Los primeros ejemplos de Borgoña como los presentados en la venta son extremadamente raros, con 16 botellas en nuestra venta que datan del siglo XIX. Los buenos resultados de la venta de hoy reflejan cómo los vinos de Borgoña se siguen recolectando con avidez en la región (asiática) ", dijo Tim Triptree, especialista senior y jefe de ventas del departamento de vinos de Christie.

Otra cosecha notable, un Montrachet de 1865, también se vendió por HKD196,000, un precio mucho más alto que la estimación de rango superior de HKD60,000. Los notables resultados se produjeron luego de que Hong Kong aboliera los aranceles sobre las importaciones de vino en 2008, lo que lo convirtió en una puerta de entrada a un próspero mercado de vinos en China continental. Un impulso de austeridad en China inicialmente causó cautela al embolsar botellas de alta gama entre los funcionarios, pero desde entonces el mercado se ha recuperado.

Gilles de Larouziere, presidente del grupo vinícola Henriot, propietario de Maison Bouchard, había dicho anteriormente que la venta se llevaría a cabo en Hong Kong debido al "entusiasmo extraordinario por los excelentes vinos franceses".

Los viñedos de Maison Bouchard Pere et Fils cubren terrenos que abarcan 130 hectáreas, de los cuales 12 producen vinos grand cru y 74 cultivan crus de primer nivel. Actualmente dirigido por la familia Henriot de Champagne desde 1995, el productor de vino francés fue fundado originalmente en 1731 y tiene una colección de alrededor de 150,000 botellas hasta la fecha.

Obtenga más información sobre los vinos en subasta a través de una entrevista con Christian Albouy, CEO de Domaine Bouchard Père & Fils.

UN COMPRADOR ANÓNIMO PAGO 30$ MILLONES POR UN BOL (Mayo 2024).